Парламентское ТВ: все о законах, о том, как они пишутся и как работают

Номинация: Лучшее digital-издание для клиентов

Автор: начальник управления информационной политики Законодательного Собрания Челябинской области Лихачева Ольга Валентиновна

Даты проекта
01 января 2020 — 30 сентября 2031

Описание

Задачи проекта: 

- информирование о деятельности Законодательного Собрания области, об итогах заседаний Законодательного Собрания, комитетов, рабочих групп и комиссий;

- объяснение населению основных положений законов, принятых Законодательным Собранием области;

- информирование о работе депутатов Законодательного Собрания в округах;

- мониторинг и расширение правоприменительной практики областных законов;

Проект реализован управлением информационной политики Законодательного Собрания Челябинской области

Описание:

Современные условия требуют расширения компетенций и сферы деятельности пресс-служб государственных органов власти. Пресс-служба все чаще становится производителем собственного контента и осуществляет управление этим контентом на различных площадках. Именно такой путь избрало в своей работе с корпоративными медиа управление информационной политики Законодательного Собрания Челябинской области. 

Управление информационной политики Законодательного Собрания Челябинской области собственными силами производит корпоративный видеоконтент – телевизионную программу «Наш парламент», видеоанонс свежего выпуска газеты Законодательного Собрания Челябинской области «Парламентская неделя» «Гранки» и программу – интервью «Просто о законе». 

Контент размещается на нескольких площадках: в эфире телеканалов ОТВ и 31 канал, в эфире телекомпаний городов и районов области, на официальном сайте Законодательного Собрания, на Youtube-канале Законодательного Собрания. По сути, управление информационной политики является продакшн-студией.

Концепция и содержание программ претерпели кардинальные изменения. В 2018 году в Законодательном Собрании Челябинской области была создана собственная телестудия с декорациями для записи программ, интервью, мнений экспертов, так был сделан шаг к созданию парламентского ТВ. 

В представленный тележурнал Парламентского ТВ вошли сюжеты из программы «Наш парламент». Особое внимание в программе мы уделяем рубрике «Закон в действии». Рассказываем, как работают областные законы, как ими воспользоваться. Также в телевизионном журнале – телеанонс «Гранки». Мы продвигаем свежий выпуск газеты «Парламентская неделя», газеты учредителем, которой являет Законодательное Собрания Челябинской области. Большинство рубрик программы «Наш парламент» дублируются в газете «Парламентская неделя». Контент распространяется и на ТВ, и на бумаге, становится конвергентным. Таким образом, мы охватываем аудиторию и печатного, и электронного СМИ. И в завершении - программа «Просто о законе». Этот выпуск посвящен теме актуальной и во многом болезненной для южноуральцев – мусорной реформе. 


Сайт проекта
https://zs74.ru
Цель проекта
Формирование положительного имиджа законодательной (представительной) власти региона, повышение доверия у избирателей к законодательной (представительной) власти региона.
Результат проекта
В итоге проведенных изменений рейтинг программы не уступают рейтингу и доле телесмотрения собственных программ телеканалов, в эфире которых она размещается. «Наш парламент» входит в 10 рейтинговых программ 31 канала. По замерам компании Media Hills средняя аудитории нашей программы сопоставим с аудиторией собственных программ канала ОТВ.
С1 января 2020 года видео на Youtube-канале Законодательного Собрания набрали 21000 просмотров. Общее время просмотра составило 846 часов. За этот период на канал подписались 95 пользователей. Основная доля в общем объеме трафика на канале (более 50%) приходится на программы «Наш парламент», «Просто о законе» и «Гранки».

« К списку проектов в номинации

Наши номинации