Объединенный telegram-канал АО "ТЭК СПб" и АО "Теплосеть Санкт-Петербурга"
Номинация: Лучший телеграм-канал государственной/муниципальной структуры
Автор: Андреева Софья Анатольевна, директор по внешним коммуникациям АО "ТЭК СПб", начальник пресс-службы АО "Теплосеть Санкт-Петербурга"
Даты проекта
01 июня 2025 — 30 сентября 2025Описание
Две ведущие теплоэнергетические компании Санкт-Петербурга АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» объединились и создали единый телеграм-канал для удобства петербуржцев. Основная идея создания и ведения канала – комфортный сервис для горожан по вопросам теплоснабжения. Здесь они могут узнать все актуальные новости по проводимым работам, интересные факты не только о компаниях, но и о теплоэнергетике в целом, получить полезную информацию о счетчиках, начислениях, качестве воды и т.д. Помимо информационных постов в канале размещаются развлекательные и познавательные публикации для поддержания интереса потребителей к теме.
Для повышения качества коммуникации в телеграм-канале работает функция личных сообщений. Специалист отвечает на вопросы граждан адресно – быстро, понятно, без «отписок». Также во время летней ремонтной кампании был внедрен телеграм-бот «помощник Веня», который в любое время мог дать ответ об ограничениях теплоснабжения на время гидравлических испытаний и планово-предупредительных работ. Боту необходимо было лишь написать свой адрес. Сейчас бот находится на доработке, чтобы помогать потребителям не только летом. В разработке находится функция приема показаний счетчиков ГВС и ТС, возможность заявить о вытекании/парении в городе, пункты «Частозадаваемые вопросы» и «Карьера в компаниях». Бот работает автономно и общается с потребителями без участия человека.
Канал «ТЭК и “Теплосеть”» постоянно развивается: выходят разные форматы, мы следим за трендами постинга, оформления и подачи контента, используем различные инструменты доступные в телеграм. Наша задача – сделать теплоэнергетику и теплоснабжение понятными и интересными для петербуржцев.
Сайт проекта
https://t.me/tek_teplosetЦель проекта
Создание положительного и стабильного имиджа компаний, основанного на принципах открытости, клиентоориентированности и интереса к пожеланиям и ожиданиям потребителей.Результат проекта
- Число подписчиков увеличилось с 918 до 9256 (+8338 чел.) с июня по сентябрь 2025 года- Повышение уровня доверия и удовлетворенности среди жителей благодаря прозрачности и доступности информации
- Уровень вовлеченности аудитории достиг ~ 9,4%, что является высоким показателем заинтересованности аудитории, а как следствие повышение эффективности коммуникации
- Возможность мгновенной коммуникации с чат-ботом по отключениям горячей воды снизила уровень негатива в социальных медиа благодаря легкости и быстроте получения необходимой информации. С 14 июля (время запуска бота) было обработано более 27 000 обращений.
- Снижение уровня негатива от пользователей в публичном поле благодаря работе личных сообщений, с 23 июня (время открытия сообщений) было обработано более 3 000 сообщений от 519 пользователей.
- Вырос уровень заинтересованности петербуржцев в теме теплоснабжения, среднее количество просмотров постов ~ 3000, активность на познавательных постах выше, чем на информационных.