Сайт Объединения центров развития культуры Тульской области

Номинация: Лучший сайт государственной/муниципальной структуры

Автор: Евдокимова Светлана Владимировна, заведующий медиацентром ГУК ТО "Объединение центров развития культуры"

Даты проекта
01 января 2021 — 31 декабря 2021

Описание

Объединение центров развития культуры (https://ocktula.ru/) — это многофункциональное учреждение культуры, координирующее деятельность 369 культурно-досуговых учреждений Тульской области. Учреждение является и методическим центром, и центром сохранения нематериального культурного наследия, и творческой лабораторией инновационных проектов и программ. Сайт является новостным порталом в сфере культуры, банком методических материалов для специалистов учреждений культуры.

Каждое структурное подразделение учреждения имеет свой раздел на сайте, в котором транслируются новости из главной ленты, публикуются документы, проекты, контактная информация.

В структуру сайта входят следующие основные разделы:

  • Медиацентр
  • Центр проектной деятельности
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Школа креативных индустрий
  • Ремесленный двор «Добродей»
  • Ретрокинотеатр «Майский»

Меню главной страницы позволяет сделать переходы на подразделы каждого центра. На сайте реализуется проект «Доступная среда», благодаря которому есть возможность просмотра сайта для людей-инвалидов по зрению. Разработан адаптивный дизайн и мобильная версия сайта. Внедрена форма обратной связи.

Ежедневно ведётся наполнение сайта и его основных разделов: новости, афиша, анонсы (раздел «Приглашаем»). В год на ресурсе размещается более 1000 публикаций. Новостные материалы сортируются по структурным подразделениям учреждения, ответственным за закрепленные направления работы и имеющим свою целевую аудиторию.  Регулярно обновляется раздел ретрокинотеатра «Майский», в котором обновляется афиша кинопоказов. В этом разделе установлена кнопка с возможностью онлайн-покупки билетов, в том числе по Пушкинской карте.

На главную страницу сайте встроен баннер в виде «карусели» самых важных новостей и сообщений, с переходом на страницу с подробной информацией. Есть сортировка новостной ленты по заданным критериям поиска, в разделе «Афиша» настроена сортировка по событиям, интересам и датам. Настроены виджеты и puch-уведомления.

Возможности сайта:

  • Интерактивная карта КДУ Тульской области (https://cnt.ocktula.ru/kollektivyi/set-kulturno-dosugovyix-uchrezhdenij.html/). На карте представлена вся сеть культурно-досуговых учреждений Тульской области. Карта, на которой отображены 369 учреждений, расположенных в 26 муниципальных образованиях региона, делает поиск информации о том или ином центре и его филиалах, доме культуры или сельском клубе, быстрым и удобным. Здесь можно оперативно и легко найти адреса и телефоны КДУ, их электронную почту, узнать имена руководителей.
  • «Культурный стриминг» (https://ks.ocktula.ru/) - раздел трансляций онлайн-мероприятий Объединения центров развития культуры, целью которого является привлечение внимания широкой аудитории к культурным событиям. В архиве раздела хранятся записи онлайн-мероприятий, которые зрители могут посмотреть в любое удобное для себя время или пересмотреть ещё раз.
  • Электронные формы. ()https://ocktula.ru/zayavka-na-uchastie-v-vi-vserossijskom-konkurse-festivale-narodnoj-tradiczionnoj-kulturyi-«tulskij-zaigraj»-30-maya-2020-goda-2.html На сайте функционирует система приема статистической отчетности по показателям национального проекта «Культура» с помощью специальной формы загрузки электронных документов.
  • Проекты ()https://ocktula.ru/vse-proektyi/ - раздел, который содержит перечень главных проектов учреждения с подробным описанием, брендовые фестиваля и главные региональные мероприятия, организаторами которых выступает Объединение центров развития культуры.
  • Интерактивные страницы. На сайте активно внедряется применение интерактивных Google- и Яндекс-форм.

В 2021 году на сайте прошло масштабное интернет-голосование за лучший фильм фестиваля любительского кино.

  • Сайт ретрокинотеатра «Майский» (https://kino.ocktula.ru/) создан для увеличения узнаваемости и популярности ретрокинотеатра, а также привлечения посетителей. Еженедельно обновляется актуальная афиша кинопоказов с возможностью покупки билетов.  В 2022 году продолжается его наполнение, продвижение с помощью социальных сетей и перекрестных ссылок на сайте и сайтах-партнерах.
  • Электронный каталог объектов нематериального культурного наследия. (https://cnt.ocktula.ru/nematerialnoe-kulturnoe-nasledie-tulskoj-oblasti/katalog-obektov/) В течение года продолжалась работа по обновлению электронного каталога объектов нематериального культурного наследия Тульской области, для которого были подготовлены и опубликованы видеоролики, паспорта и описания объектов нематериального культурного наследия Тульской области.

Сайт проекта
https://ocktula.ru/
Цель проекта
информирование о деятельности учреждения, продвижения собственных услуг в социально-культурно сфере, аккумулирование информационно-аналитических материалов для учреждений культуры Тульской области.
Результат проекта
С помощью проведенных в 2021 году обновления сайта и seo-оптимизации, в 2021 году мы видим стабильно высокий результат посещаемости ресурса.
В 2019 году официальный сайт ГУК ТО «ОЦРК» вошел в национальный проект «Культура» с целью увеличения числа обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз. Сейчас сайт возглавляет рейтинг региональных учреждений культуры Тульской области по посещаемости.
По итогам 2021 года количество уникальных визитов составляет – 171 322, что составляет 341,3 % исполнения показателя НП «Культура» «Увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры» от базового 2019 года. Плановое значение 2021 года выполнено (процент исполнения составляет 112,7%). Количество просмотров по итогам 2021 года – более 360 тысяч, а уникальных посетителей – порядка 90 тысяч пользователей. Увеличение посещаемости говорит о росте популярности сайта. На сегодняшний день, в среднем в сутки 1000 просмотров, 250 посетителей.
Наибольшей популярностью пользуются такие разделы как «Лайфхаки для руководителей КДУ», «Театральные коллективы, студии и кружки», «Поздравления», «Афиша», «Новости».
По итогам 2021 года на сайте проведено более 150 онлайн-мероприятий с общим объемом просмотров – более 200 тысяч.
В 2020 году Объединение центров развития культуры удостоено Диплома Лауреата ХIII Всероссийского смотра информационной деятельности в сфере народного творчества в номинации «Официальный сайт». В 2021 году Объединение центров получило I место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший дом «центр» народного творчества РФ 2021 года» в номинации «Информационная деятельность.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации