Тюменский образовательный канал (учредитель МАУ ИМЦ г.Тюмени)

Номинация: Лучший сайт государственной/муниципальной структуры

Автор: Главный редактор Петрова Анастасия Петровна

Даты проекта
01 февраля 2021 — 30 декабря 2022

Описание

Тюменский образовательный канал (ТОК) освещает значимые события и новшества сферы образования города Тюмени, даёт ответы на актуальные вопросы, знакомит зрителей с потенциалом школ и детских садов города, достижениями детей и разработками педагогов.


Сайт проекта
https://tok72.ru/
Цель проекта
Развитие информационной и образовательной площадки, способной отражать интересы педагогического, родительского, ученического сообществ и всех жителей Тюмени, заинтересованных в развитии образовательного пространства города.
Результат проекта
За время реализации проекта статистика сайта уверенно показывает рост вовлеченности пользователей. В 2021 году сайт модернизировали. Сегодня основной возраст аудитории – 35-44 года, 45% пользователей переходят на сайт через поисковые системы, а 38% - по прямым ссылкам. Глубина просмотра в среднем составляет 2,45 страницы.
1) Доступное и объективное информирование общественной аудитории (обучающихся, родителей, педагогических работников, жителей города Тюмени) об актуальных и интересных событиях образовательно-культурного пространства города. Только за 2021 год был подготовлен 321 медиапродукт (репортажи, спецрепортажи, программы, интервью, лекции и т.п.).
2) Содействие ранней профориентации детей и подростков Тюмени. В 2021 году Тюменский образовательный канал запустил проект «ТОК-школа». По итогам большого кастинга 11 ребят прошли обучение основам журналистики и подготовили свои первые репортажи. Самые успешные выпускники интенсива стали ведущими новых программ, которые сегодня выходят на сайте: «Буду профи!», «Он читал. Она читала». Программа «Он читал. Она читала» заняла III место Всероссийского конкурса «ПРО Образование 2021» в номинации «Контент года». В 2022 году на базе канала впервые была проведена летняя смена городского проекта «Отряды мэра» по направлению журналистика. По итогам заявок и собеседований была сформирована команда творческих и инициативных подростков. В редакции ТОК работали 9 ребят из 5 образовательных учреждений Тюмени. Ежедневно они готовили информацию как текстовую, так и в формате видео о деятельности «Отрядов мэра». За это время создано: 4 репортажа, 4 динамичных видеозарисовки, 20 постов и статей, 8 тематических фотоальбомов, концепция одной новой рубрики, оформление 4 сложных публикаций, игровая видеовизитка пресс-центра.
3) формирование и поддержание престижа профессии педагога и всей системы образования г.Тюмени. Ежегодно команда ТОК создаёт оригинальные видеовизитки педагогов города Тюмени, которые не только размещаются на сайте, но и помогают педагогам побеждать в разнообразных конкурсах. Например, в 2021 году команда ТОК подготовила видеовизитку для учителя физики гимназии № 16 г. Тюмени Екатерины Костылевой (сегодня она – абсолютный победитель конкурса «Учитель года России - 2021»). А проект канала «Лучшие учителя Тюмени» в 2021 году победил в Международном конкурсе имени Юрия Левитана «Герои нашего времени».

« К списку проектов в номинации

Наши номинации