Учебный журнал факультета журналистики ЧелГУ «Reлеванс»

Номинация: Лучшее студенческое СМИ

Автор: Горновая Варвара Алексеевна, главный редактор, специалист по связям с общественностью управления по связям с общественностью ЧелГУ

Даты проекта
01 января 2021 — 01 октября 2021

Описание

Номинация:

Лучшее студенческое СМИ

Учебный журнал факультета журналистики Челябинского государственного университета «Reлеванс»

Автор:

Управление по связям с общественностью ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»

СРОКИ

2021 год.

ПРОБЛЕМАТИКА

Учебное периодическое издание факультета журналистики Челябинского государственного университета «Reлеванс» выпускается с 2010 года. До 2016 года – в формате газеты, после и по сей день – в статусе журнала.

Выпуск новых номеров осуществляется ежемесячно, издание распространяется бесплатно, тираж 50 экземпляров (спецвыпуски – 150-200 экземпляров). Электронная версия публикуется на сайте Челябинского государственного университета csu.ru (https://www.csu.ru/news/relevance/main.aspx), на площадке calameo.com (https://ru.calameo.com/accounts/5088086) и на странице журфака ЧелГУ ВКонтакте (https://vk.com/jourcsu). Для стабильного и непрерывного выпуска издания между университетом и Челябинским домом печати заключён договор: финансирование выделяется вузом ежегодно.

ЦЕЛЕВЫЕ АУДИТОРИИ

Абитуриенты, студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники факультета журналистики ЧелГУ, жители города Челябинска, партнёры, журналистское сообщество.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель проекта – обучение первокурсников факультета журналистики ЧелГУ навыкам выпуска периодического печатного издания; сохранение и поддержание корпоративной культуры факультета.

КОММУНИКАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

Журнал традиционно распространяется по факультету и за его пределами. При этом преподаватели, студенты и выпускники привлекаются к изданию журнала не только в качестве читателей: они участвуют во флешмобах при создании обложек (например, во время выхода журнала на дистанте – флешмоб с селфи), дают комментарии и интервью, участвуют в опросах.

ТАКТИКА

Ежемесячно первокурсники проходят полный цикл создания журнала: разрабатывают концепцию номера, пишут тексты, подбирают иллюстративный материал, верстают, вычитывают. Новый месяц – новая группа студентов, для большинства из которых это первый опыт создания журналистского материала и его вёрстки. Руководит процессом специалист Управления по связям с общественностью ФГБОУ «Челябинский государственный университет», преподаватель факультета журналистики Варвара Алексеевна Горновая.

КРЕАТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Помимо первокурсников, к изданию журнала привлекаются абитуриенты факультета журналистики ЧелГУ: в ходе летней приёмной кампании они участвуют в подготовке выпуска ко Дню знаний. Традиция прочно закрепилась на факультете, показав свою жизнеспособность и эффективность. Готовя материалы для журнала и взаимодействуя для этого с разными представителями факультета, поступающие ближе знакомятся с преподавателями и студентами журфака, по-настоящему проникаются его атмосферой и делают выбор в пользу журфака ЧелГУ.

Рубрики издания:

«Reактивная жизнь», «Reпортаж» – события факультета журналистики ЧелГУ и Челябинской области.

«Reмесло» – интервью с представителями разных профессий.

«Reфлексия», «Reкомендации» – ответ на вызовы извне.

«Reцензия», «Reакция» – аналитические тексты о фильмах, книгах, спектаклях и других аспектах жизни общества.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Свежие номера журнала расходятся «как горячие пирожки», студенты получают бесценный опыт создания сми. Публикации электронных версий журнала набирают до 1000 просмотров в соцсетях. Выпуск собственного журнала стал уже корпоративной традицией факультета журналистики.

• II  место по итогам Всероссийского конкурса молодёжных СМИ «Медиа поколение» в номинации «Студенческий журнал» (2021 г.);

• 8 дипломантов Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов-XXI век» (номинации «Политика и экономика», «Портрет современника» и «75-летие Великой Победы») (2020 г.);

• 2 победителя Международного Фестиваля-конкурса студенческих и школьных СМИ «Планета медиа» (номинации «Захватывающая история» и «Герой нашего времени») (2021 г.);

• 2 победителя конкурса «Журналистская весна в медиапространстве Русского мира» (номинация «Публикация в печатном СМИ») (2021 г.);

• 1 победитель всероссийского конкурса молодых журналистов «Медиавызов-2021».


Сайт проекта
https://www.csu.ru/news/relevance/main.aspx
Цель проекта
Цель проекта – обучение первокурсников факультета журналистики ЧелГУ навыкам выпуска периодического печатного издания; сохранение и поддержание корпоративной культуры факультета.
Результат проекта
Свежие номера журнала расходятся «как горячие пирожки», студенты получают бесценный опыт создания сми. Публикации электронных версий журнала набирают до 1500 просмотров в соцсетях. Выпуск собственного журнала стал уже корпоративной традицией факультета журналистики.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации