Химия как искусство

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: со стороны Издательства: Софья Багдасарова - искусствовед, писатель, арт-блогер; Андрей Солдаткин - реактор, копирайтер; Василий Ярошенко — арт-директор

Даты проекта
01 августа 2021 — 29 сентября 2021

Описание

В рамках фото-проекта «Химия как искусство» совместно с известным российским искусствоведом и писателем Софьей Багдасаровой мы подобрали к фотографиям объектов ПАО «Акрон» парные произведения живописи и графики, обладающие общим настроением, атмосферой и, просто, похожие.

Из фото-банка ПАО «Акрон», совместно с представителями заказчика, мы отобрали наиболее яркие, эффектные снимки, отражающие фактическую сторону работы, настроение и характер крупнейшего химического концерна. На этих фотографиях были масштаб, романтика, захватывающая эстетика крупного промышленного производства. Чтобы подчеркнуть эту атмосферу, мы пригласили в проект искусствоведа, популярного арт-блогера и автора книг по истории искусства Софью Багдасарову. Софья подобрала к фотографиям парные работы — живопись и гравюры — передающие аналогичную атмосферу. Часто кажется, что художники писали объекты ПАО «Акрон» или вдохновлялись ими. Проект позволяет по-новому взглянуть на цеха и транспортные развязки, энергетические центры и трубопроводы, почувствовать масштаб и романтику индустриального гиганта. Выражение «производственная культура» наполняется новым смыслом.


Сайт проекта
https://www.acron.ru/press-center/khimik2/2021/02/7/index.htm?fbclid=IwAR0sGKUIYVUpEdFtSzuVaqt72JlLmnVvq5inLQKfGK_gpF_CufkTshGVxqo
Цель проекта
Цель проекта: напомнить, что химический гигант, это не только тонны, километры и человеко-часы.
Результат проекта
12 фотографий и 12 парных художественных работ, которые были опубликованы на внутрикорпоративном сайте ПАО "Акрон".Проект стал одним из самых популярных материалов корпоративного электронного журнала Химик 3.0. Ссылка на проект получила большое число лайков и репостов в открытых социальных сетях.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации