Корпоративный журнал «Вестник» Совета муниципальных образований Томской области

Номинация: Лучший корпоративный журнал

Автор: Лиманская Наталья Викторовна, исполнительный директор Совета

Даты проекта
01 мая 2006 — 01 октября 2021

Описание

Все материалы, как правило, размещаются в соответствии со сложившимся рубрикатором. Например, в 2020-2021 году он выглядел так:

Рубрика «О главном». Предлагает описание наиболее значимых событий в жизни Совета: Съезда муниципальных образований Томской области, заседаний органов управления, рабочих и совещательных органов, в том числе: Президиума и комиссий Совета, совещаний руководителей региональных советов муниципальных образований.

Рубрика «Территория». Как правило, представляет собой репортаж из рабочих поездок Совета, в котором описывается, где удалось побывать и что увидеть. В 2020-21 гг выходила в виде интервью с главами города Стрежевого, Кожевниковского, Бакчарского, Каргасокского и Молчановского района. Цель рубрики – рассказать, чем живет то или иное муниципальное образование: город, район, поселение. Презентовать наработанный коллегами опыт и поделится наиболее успешными практиками.

Рубрика «По делу» предметно дает разъяснения по тем или иным вопросам, волнующим органы местного самоуправления, а также рассказывает о результатах рассмотрения в Совете законопроектов, различных нормативно-правовых актов, правоприменительной практики. За последние полтора года на страницах журнала рассказывали об итогах собственного опроса муниципалов по поводу источников профессиональной информации; об изменениях в  законодательстве о контрактной системе; о проектах, связанных с экспортом томской продукции; о проблемах управления многоквартирным жилфондом.  

Рубрика «А я так скажу»  включает интервью с руководителями органов власти и разных организаций, с ведущими и авторитетными специалистами различных направлений. В 2020-2021: глава города Томска о реализации национальных проектов в областном центре; заместитель губернатора  Томской области о  финансовых итогах 2020 года и проекте бюджета на 2021

Рубрика «Ценные кадры» рассказывает о людях, работниках местного самоуправления, профессионалах с большой буквы, которые представляют особенную ценность в своём деле. В 2020-21 знакомили читателей с главой Уртамского сельского поселения Кожевниковского района, заместителем мэра городского округа Стрежевой по ЖКХ, главным специалистом по муниципальным закупкам администрации Молчановского района.

Рубрика «Дайджест» включает обзор методических (обучающих) и других мероприятий, проводимых на площадке Совета для представителей органов местного самоуправления Томской области: семинары, консультации, «круглые столы», заседаний рабочих групп.

Рубрика «Руководителю на заметку». 

Рассказывает о тех практиках муниципального управления, которые могут быть тиражированы в других муниципальных образованиях.

Также публикуются различные технологии и методики личностного роста и деловых коммуникаций. Например, в 2020 году вышел цикл статей о правилах протокола в деятельности органов власти. В 2021 году раскрываем секреты бережливого управления и рассказываем о технологиях по его внедрению в практику.

Рубрика «Спецпроект» в прошлом году была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и напомнила читателям о вкладе воинов и труженников из сельских районов области. В 2021 рубрика выходит под названием «Год науки и технологий» и рассказывает об ученых, научных достижениях и ВУЗах, которыми гордится Томская область.

Электронную версия «Вестника» можно прочитать на сайте Совета муниципальных образований Томской области, подборка статей из каждого свежего номера публикуется на страницах Совета в социальных сетях (www.facebook.com/smotomsk; www.instagram.com/sovet70; vk.com/smoto70; ok.ru/smoto70) и  на канале в Телеграм (t.me/smo_tomsk_ru). 


Сайт проекта
http://smo-tomsk.ru/206
Цель проекта
Политика издания —освещение деятельности органов местного самоуправления, открытое и полное информирование о деятельности Совета муниципальных образований Томской области, распространение успешного опыта муниципального управления.
Результат проекта
Издание читают управленцы всех муниципалитетов Томской области. Журнал на столе у большинства представителей региональной исполнительной и представительной ветвей власти. Лучше всего о результатах говорят отзывы читателей:
" Деятельность Совета муниципальных образований по информационному сопровождению работы органов местного самоуправления заслуживает особой благодарности с нашей стороны. Всегда с удовольствием читаю новые выпуски «Вестника». Помимо новостей больше всего интересуют рассказы о территориях и людях. Много полезного в рубриках "Дайджест" и "Руководителю на заметку".
Е.С. Либрехт, глава Парабельского поселения Парабельского района
"Читаешь Вестник Совета – ощущение, что сам побывал на месте событий. Это говорит об умении преподнести информацию".
А.А. Малолетко, глава Кожевниковского района

« К списку проектов в номинации

Наши номинации