"Политехнические сезоны" - корпоративный журнал СПбПУ

Номинация: Лучший корпоративный журнал

Автор: Арканникова Марина Сергеевна, реадктор журнала, директор Культурно-образовательного комплекса, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью СПбПУ

Даты проекта
01 сентября 2019 — 30 сентября 2021

Описание

Проект направлен на продвижение
СПбПУ как центра социально-культурных инноваций, позиционирующий Политехнический как университет нового типа – университет, который развивается не только как научно-образовательный, но и духовно-культурный центр, создающий вокруг себя особую культурную и интеллектуальную среду, выступающий интегратором науки и просветительства, искусства, творчества, образования, воспитания.

Издается Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ с 01.09.2019 года по настоящее время.

Тираж 999 экз. Формат А4. Объем 20 полос. Периодичность 1 раз в 2 месяца. Полноцветная печать.

Целевая аудитория: внутренняя аудитория СПбПУ (студенты, профессорско-преподавательский коллектив, сотрудники вуза) и внешняя общественность (зрители и слушатели Белого зала – петербуржцы и гости города).

Основные рубрики журнала:

Синергия науки и искусства —   интервью с выдающимися артистами и музыкантами.

Экспертное мнение — прямая речь выдающихся мастеров классического и современного музыкального искусства.

Музыка жизни. Наука жизни — материалы о деятельности СПбПУ в области культуры, о тесных связях науки и искусства.

Инженеры искусств —  статьи о студентах-политехниках, совмещающих учебу с занятиями в творческих коллективах университета и завоевавших награды в вокальных, театральных, хоровых международных конкурсах

Музы искусства в храме науки — рецензии концертов.

Афиша концертного сезона.

Задачи проекта: 1) Рассказать о настоящих героях нашего времени — инженерах-творцах, инженерах-созидателях, чей образ жизни немыслим без искусства и творчества. 2) Привлечь внимание аудитории к  музыкальному искусству, расширить их музыкальный кругозор, познакомить с выдающими мастерами классического и современного музыкального искусства. 3) Проследить историческую ретроспективу и сценарии будущего в развитии творческого подхода в образовании и воспитании. 4) Показать, что синергия науки и искусства рождает творческую, гармонично развитую личность. 5) Влиять на формирование инновационной корпоративной культуры, отвечающей задачам целевой конкурентоспособной модели университета, сохраняющей и приумножающей традиции российского классического инженерного образования, приобщающей обучающую молодежь к лучшим образцам русской и мировой культуры, развивающей творческий потенциал будущих инженеров XXI века.


Цель проекта
Информационная поддержка культурных программ и проектов, концертной и просветительской деятельности Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, направленных на развитие творческого и культурного потенциала
студенческой молодежи, а так же популяризация потенциала искусства и творчества в личном и профессиональном становлении человека.
Результат проекта
Уже в свой первый год рождения журнал быстро завоевал популярность среди целевой аудитории, а редакция издания с выхода первого номера постоянно получает положительные отзывы и обратную связь от читателей на тему сотрудничества и предложений для будущих публикаций. Согласно социологическому опросу среди одной из целевых аудиторий - студентов, журнал вызывает высокий читательский интерес; меняет отношение к музыкальному образованию с "скучного, мало нужного в сегодняшней жизни" на "важный инструмент в развитии творческого мышления", "получение гармонии в душе"; формирует лояльность к образовательному бренду Политеха Петра (опрос 07.09.2021 г., выборка: 4200 студентов).
Среди самых интересных материалов были выделены: 1) экспертное мнение режиссера, народного артиста РФ Александра Сокурова о компетенциях инженерной элиты страны; 2) материал о том, как устроен самый удивительный в мире музыкальный инструмент – терменвокс; 3) материал о том, что наша Вселенная поет, а мы живем в мире звука, где растительный и животный мир обладают уникальными мелодичными схемами, которые заложены в структуре их генетического кода.

В 2020 году журнал был отмечен профильным сообществом в сфере развития общественных связей и коммуникаций (лауреат Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" - Северо-Запад, победитель всероссийских конкурсов "Золотые имена высшей школы" и "Лучшее корпоративное медиа").

« К списку проектов в номинации

Наши номинации