Мини-фильм «Требования охраны труда и здоровья, промышленной безопасности и охраны окружающей среды»

Номинация: Лучший внутрикорпоративный фильм

Автор: Юлия Владимировна Петренко, заместитель генерального директора по связям с общественностью АО Корпорация "Тольяттиазот"

Даты проекта
01 сентября 2020 — 01 марта 2021

Описание

Креативная идея и стратегия

Тольяттиазот уделяет особое внимание охране труда и обеспечению безопасности работников. В 2020 г. на это направление выделен 371 млн рублей. Показатель LTIFR (определяется как: (количество травм с временной потерей трудоспособности) х (1 млн человеко-часов) / (суммарно отработанное рабочее время персоналом за год)) на ТОАЗе в 2020 году равнялся 0,27 (в 2019 году – 0,58), что лучше среднего уровня по нефтехимическим отечественным предприятиям и многим зарубежным.

Знакомство с техникой безопасности начинается уже перед входом на предприятие, когда каждый посетитель должен пройти инструктаж и получить комплект средств защиты (в зависимости от цели визита и места назначения).

Работники ПАО «ТОАЗ» проходят на базе собственного Учебного центра регулярные инструктажи и обучение по охране труда и нормам безопасной работы.

Контроль соблюдения правил и требований ОТ и ПБ проводится в рамках комплексных и тематических проверок специалистами отделов охраны труда, производственного контроля, высшими линейными руководителями. Помимо этого, регулярный контроль за соблюдением работодателем, должностными лицами и работниками правил ОТ осуществляется уполномоченными по ОТ, являющимися постоянными членами Росхимпрофсоюза. На предприятии в 2020 году работало 43 уполномоченных по охране труда и технике безопасности, которые провели 1527 проверок по охране труда в подразделениях ТОАЗа.

В настоящее время на предприятии уже применяют широкий спектр методов информирования: на территории завода развешены плакаты по охране труда, а в заводских помещениях расставлены зеркала безопасности, на которых нанесены напоминания о промышленной безопасности; в корпоративной газете «Волжский химик» ведётся фоторубрика «Труд без опасности», в которой сотрудникам ТОАЗа рассказывают о нормах и правилах безопасности на рабочем месте; в социальных сетях используется привлекающая внимание подписчиков-заводчан графика, в том числе разработаны персонажи, которые призывают соблюдать нормы безопасности.  

С каждым годом качество информирования о требованиях по охране труда и промышленной безопасности увеличивается. В 2020 году принято решение о необходимости создания современной видеоверсии инструктажа по технике безопасности, который нужно проходить всем новым сотрудникам, а также гостям предприятия. 

Реализация проекта

В ходе обсуждения концепции современной видеоверсии инструктажа был выбран стиль советских агитационных сообщений, а в качестве графического решения за основу было взято советское искусство 20-30х годов и плакаты Владимира Маяковского. Эта стилистика наиболее близка и к корпоративной культуре предприятия, и к специфике производства, также она легко воспринимается и запоминается, что в данном проекте было особенно важно.

Также было решено, что в ролике должны быть:

  • Анимация;
  • Сценарий – в стихах;
  • Преимущественное использование корпоративных цветов;
  • Динамичная музыка.

Затем несколько месяцев шла непосредственная работа над производством фильма. В 2021 году продукт был завершен.


Сайт проекта
https://disk.yandex.ru/i/jBrVvu7WOqMOwQ
Цель проекта
Цель проекта – сделать обязательный, но обычно скучный, инструктаж по технике безопасности ярким, запоминающимся, обеспечив таким образом сохранение внимания зрителя на содержании ролика и фиксацию в памяти основных требований безопасности на опасном производственном объекте.
Результат проекта
С просмотра этого мини-фильма начинается знакомство с Тольяттиазотом каждого нового сотрудника и гостей предприятия. Мы получаем большое количество положительных отзывов от тех, кто посмотрел видеоинструктаж. Аудитория говорит о том, что благодаря фильму, правила и нормы запоминаются быстрее и лучше, также многие посетители завода отмечают, что с легкостью вспоминают основные правила даже через некоторое время после посещения предприятия.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации