«История Гурьевского района» – книга, изменившая закон

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Фролова Ольга Васильевна, заместитель директора по связям с общественностью АО «Стройсервис»

Даты проекта
14 сентября 2018 — 11 марта 2021

Описание

Книга «История Гурьевского района» создавалась для популяризации исторических сведений о Гурьевском муниципальном округе. Научные исследования археологических находок, представленных в энциклопедии, заняли порядка 30 лет. На подготовку текста, иллюстраций, верстки и печати ушло 1000 дней. Все это время с сотрудниками АО «Стройсервис» работали известные кузбасские краеведы и ученые.


Особое внимание уделили подвигу гурьян и салаирцев во время Великой Отечественной войны. В книге освещены 5 исторических эпох, начиная с первобытного времени и включая современность. Издание поделено на 4 части, каждая из которых для удобства окрашена разными цветами. В частях 73 главы, 647 иллюстраций, 2, 5 тысячи страниц информации уместилось в 200 страниц книги.


Авторы собрали уникальные факты, которые до этого не публиковались ни в одном издании. Например, в годы ВОВ «Гурьевский металлургический завод» готовил броню для легендарного «летающего танка» ИЛ-2, все 36 000 самолетов Советской армии носили на себе «летающую» сталь из Гурьевска. Рабочие завода стабильно снабжали фронт корпусами мин М-82, прикладами для автоматов, полевыми кухнями, армейскими кроватями, оцинкованной посудой и другими изделиями из стали. Гурьяне собрали более 3 миллионов рублей на строительство эскадрильи самолетов и больше 17 тысяч теплых вещей для фронтовиков.


Факты, описанные в энциклопедии «Истории Гурьевского района», стали основанием для присвоения району статуса территории «Трудовой доблести и воинской славы». Раньше на высокое звание в Кузбассе могли претендовать только города, а после публикации в книге «История Гурьевского района» информации о вкладе гурьян в Великую Отечественную Войну – и районы. Депутаты Парламента Кузбасса в марте 2021 года в первом чтении поддержали изменения в региональный закон. Гурьевский округ, как территория-инициатор, станет первым кандидатом на получение особого и почетного статуса в 2022 году.


Книга оказалась настолько востребованной, что разошлась тиражом 5 000 экземпляров. Это самый массовый тираж в современной истории Сибири именно такого издания энциклопедического характера.


Цель проекта
Сделать общедоступными исторические сведения о Гурьевском муниципальном округе, создать условия для привлечения в район туристического потока.
Подготовить современное издание интерактивного формата, одинаково интересное как молодежи, так и людям старшего поколения.
Раскрывая малоизвестные факты, познакомить читателей с историей Гурьевского района.
Доступно рассказать о значении Гурьевского района в масштабах всей страны.
Сохранить историю Гурьевского района для потомков.
Результат проекта
Книга «История Гурьевского района» была издана тиражом 5000 экземпляров и передана в учреждения образования, культуры, спорта, ветеранские организации, в музеи и библиотеки Кемеровской области.
После презентации книги на выездном заседании Парламента Кузбасса, депутаты приняли поправки в закон Кемеровской области «О почетном звании Кузбасса «Город трудовой доблести и воинской славы». Получение этого статуса, даст Гурьевскому району дополнительную бюджетные средства на развитие туристической инфраструктуры.
Также экземпляр энциклопедии был передан в Государственную научную библиотеку Кузбасса имени В.Д. Федорова в отдел «Кемеровский региональный центр Президентской библиотеки». Книгу высоко оценили и попросили дать согласие на ее размещение на основном сайте Президентской библиотеки. Теперь издание в электронном варианте доступно всем.

С 1 сентября 2021 года в школах Кузбасса появится новый предмет – История Кузбасса. Энциклопедию «История Гурьевского района» будут проходить школьники во время занятий.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации