Студенческий медиацентр СахГУ "FOCUS media"

Номинация: Лучшее студенческое СМИ

Автор: Бахарев Александр Юрьевич, зам.руководителя по информационной деятельности

Даты проекта
01 января 2020 — 31 декабря 2020

Описание

Наш медиацентр появился 5 лет назад. Именно тогда состоялся первый набор студентов, которые проявили особый интерес к первому студенческому медиа. У нас были как взлеты, так и падения. Но это нас не огорчило. Год назад мы полностью обновились и провели ребрендинг.  

Сейчас «FOCUS media» ведет активное освещение мероприятий, проходящих как в вузе, так и вне вуза, с участием наших студентов и преподавателей. В нашем университете еженедельно проходит очень большое количество различных мероприятий: от собраний, студенческих акций и мастер-классов, до масштабных конференций, концертов, конкурсов и проектов, которым необходимо медиа сопровождение. 

В составе нашей команды студенты, которые учатся абсолютно на разных направлениях подготовки: будущие учителя, нефтяники, юристы и геологи.  Как вы видите, при этом совсем не обязательно, чтобы студенты обучались на факультете журналистики. Главное — желание учиться, создавать интересный контент, работать в команде, делиться информацией с аудиторией и  развиваться в сфере коммуникаций.

Уникальность нашего медиацентра состоит в том, что мы не ставим для себя рамок. Любой желающий может попробовать себя в роли корреспондента, оператора, монтажера, автора статей, выпускающего редактора, ведущего новостного выпуска. А также создать собственный проект, программу, шоу, как обучающего, познавательного характера, так и развлекательного.

Нас не сломила даже пандемия.  На удаленке мы выпустили спецвыпуск «Новости с доставкой на дом», где продолжили рассказывать о событиях нашего университета.

Вот уже 5 лет, студенческий медиацентр является членом Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ).  В 2017 году вместе с наши коллегами из МАСТ мы провели международный молодежный медиафорум «Медиавосток». 

А в 2016 году мы стали победителями конкурса «Пресс-служба года» в номинации «Лучший студенческий PR-проект». Тимур Асланов, мы вернулись и сменили название! 

 Что же мы делаем в нашем медиацентре: 

 - Создаем студенческие новости, которые регулярно выходят и в наших соцсетях и на сайте университета 

- Снимаем фоторепортажи 

- Пишем публикации

- Снимаем телевизионные программы и принимаем участие в спецпроектах

- и даже проводим прямые трансляции студенческих концертов на youtube-канал. Да, да, как на настоящем телевидении: с режиссером, командой операторов, звукорежиссером и с помощью мобильной телестанции.


Сайт проекта
https://vk.com/focus_media_sakh
Цель проекта
Официально: вовлечение студентов Сахалинского государственного университета к работе в средствах массовой информации, обучение основам журналистики.

По простому: рассказываем взрослым и молодежи Сахалинской области о жизни нашего университета и о его студентах, преподавателях и событиях.
Результат проекта
Главный результат – это возможность для саморазвития. Многие выпускники нашего медиацентра связали свою жизнь с профессиональными медиа: они корреспонденты и ведущие на региональных телеканалах и специалисты в сфере связей с общественностью. Поэтому, если студенческое увлечение журналистикой помогло выпусками университета понять чем они хотят заниматься в будущем, значит мы все делаем правильно.
А еще мы делаем классные телевизионные новости. Если это можно считать результатом нашего проекта.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации