Молодёжное педагогическое движение

Номинация: Лучшая внутрикорпоративная группа/cтраница в соцсети

Автор: Голубев Дмитрий Олегович, главный специалист аппарата Общероссийского Профсоюза образования

Даты проекта
12 октября 2019 — 12 октября 2020

Описание

Сегодня профессия педагога, мягко говоря, непопулярна в обществе. Принято считать, что в неё идут неудачники. А конфликтные ситуации с участием учителей, широко освещаемые СМИ, способствуют созданию негативного образа педагогов. 

Мы ломаем стереотипы, доказывая, что учитель - это, по-прежнему, высокое звание, а в образовании можно сделать хорошую карьеру и стать успешным человеком.

Сетевое сообщество наиболее активно развивается в течение последних трёх лет. За это время оно стало успешным каналом корпоративных коммуникаций для педагогов всей страны и площадкой для их профессионального и дружеского общения.

Посты выкладываются ежедневно в соответствии с контент-планом, утверждаемым в начале календарного месяца. В ленте присутствуют как постоянные рубрики, материал для которых готовится заранее, так и ситуативные посты, связанные с актуальными событиями в отрасли или оперативными задачами организации.

Группа предлагает ряд постоянных рубрик с востребованным контентом:

- ВАШЕ ПРАВО: юридические консультации;

- ПРОФСОЮЗ РАЗЪЯСНЯЕТ: комментарии экспертов Профсоюза по актуальным вопросам;

- ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: уникальная возможность первыми знакомиться с актуальными материалами Профсоюза и совместными с Минпрорсвещения и Минобрнауки РФ документами;

- КАЛЕНДАРЬ МОЛОДЁЖНЫХ СОБЫТИЙ: информирование о молодёжных мероприятиях, проводимых в разных регионах с возможностью связаться с их организаторами;

- РАЗГОВОР ПО ДУШАМ: онлайн-беседа с известными людьми (депутатами, учителями года, деятелями культуры и пр.);

- МОЛОДЫЕ ЛИЦА ПРОФСОЮЗА: знакомство подписчиков с талантливыми молодыми педагогами из регионов;

- ЦИТАТЫ ВЕЛИКИХ: изречения известных педагогов, философов, писателей и политиков об образовании и воспитании;

- SMP_REGION: материалы о региональных событиях для молодых педагогов;

- ВАКАНСИИ: информирование о предложениях работы в регионах.

Подписчики просматривают ежедневно актуальную для них информацию, особенно, в сфере правового сопровождения и мер социальной поддержки молодых педагогов, активно комментируют события, в которых участвовали сами или узнали своих коллег.

Наибольший отклик вызывают посты с видеозаписями с проведенных мероприятий, такие как Всероссийская педагогическая школа Профсоюза, Форум «Учитель будущего», «Летняя школа молодого ученого и педагога- исследователя» и многих других.

Впервые на базе сообщества в апреле этого года была проведена Всероссийская педагогическая школа Профсоюза в онлайн-режиме для молодых педагогов и их наставников, профсоюзных лидеров со всех уголков России. По итогам образовательного мероприятия были выданы сертификаты участников. Промежуточные результаты публиковались в ленте сообщества.

Сообщество «Молодежное педагогическое движение» является отличной площадкой для знакомства с корпоративной жизнью для тех, кто планирует работать в системе образования.

Страница сообщества во ВКонтакте позволяет в режиме онлайн общаться широкому кругу коллег, которые не имеют возможности встретиться и познакомиться в очном формате, быть в курсе федеральных и региональных образовательных событий и знать, чем живут советы молодых педагогов в разных регионах страны.

Таким образом, развитие сообщества  в социальной сети способствует не только укреплению имиджа Молодежного педагогического движения, но и объединению специалистов, распространению единой системы ценностей, столь необходимой для реализации успешной образовательной и воспитательной практики. 

Также мы развиваем аккаунт в сети Instagram. Активность в социальных сетях - одно из наиболее приоритетных направлений внутрикорпоративной коммуникативной стратегии нашей организации.


Сайт проекта
https://vk.com/smp_prof
Цель проекта
Создание площадки для эффективного взаимодействия региональных советов молодых педагогов и продвижение позитивного имиджа молодого педагога.
Результат проекта
- Увеличение числа подписчиков сообщества с 4000 почти до 7000 за 2020 год.
- Создание сообществ региональных Советов молодых педагогов (56 групп)
- Устойчивый интерес подписчиков к постоянным рубрикам и публикациям, комментарии и репосты публикаций (до 10000 просмотров отдельных публикаций)
- Разработка рекомендаций по ведению групп региональных советов молодых педагогов ВКонтакте.
- Разработка айдентики сообщества.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации