НАШ КМЭЗ. Корпоративная страница Кыштымского медеэлектролитного завода в социальной сети ВКонтакте

Номинация: Лучшая внутрикорпоративная группа/cтраница в соцсети

Автор: Вяткина Елена Юрьевна, менеджер по связям с общественностью

Даты проекта
01 января 2019 — 09 октября 2020

Описание

"НАШ КМЭЗ" ИНФОРМИРУЕТ

Группа стала реальным каналом информирования работников. В ней обязательно освещаются все производственные новости, появляются объявления о важных событиях. Возможность задать вопрос руководству и оперативно получить на него ответ оказалась особенно востребованной в разгар пандемии коронавируса весной 2020 года. Генеральный директор предприятия Андрей Кудрявцев и руководители служб оперативно отвечали на вопросы сотрудников о графике работы, об уровне оплаты и так далее.  Всего с 27 марта по 10 апреля были даны ответы на 21 вопрос.

«НАШ КМЭЗ» ПОМОГАЕТ

В разгар пандемии коронавируса  «Наш КМЭЗ» призвал сотрудников предприятия влиться в ряды волонтеров. На призыв сразу откликнулись 7 молодых рабочих.  В апреле 2020 года с их помощью был создан волонтерский штаб, который возглавила модератор группы.

За три месяца волонтеры

– разгрузили около 15 тонн гуманитарной помощи,

– доставили ветеранам, семьям с детьми-инвалидами, людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, более 400 продуктовых наборов,

– провели субботник по восстановлению разрушенного храма в урочище Свобода,

– провели в порядок музейное здание бывшей прогимназии в Кыштыме.

Сейчас волонтеров  уже 13 человек. О каждой акции подробно рассказывает «Наш КМЭЗ».

«НАШ КМЭЗ» РЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ И СНИМАЕТ НАПРЯЖЕННОСТЬ

С января 2019 года для всех открыта возможность писать посты  на стене сообщества. Благодаря этому удается выявлять проблемы, зоны напряжения. Так, в январе 2019 года рабочий цеха электролиза меди Александр Семенов поднял тему обслуживания, ассортимента блюд и цен в заводской столовой. Его публикация послужила поводом для переговоров администрации завода с оператором питания. Цены были снижены и контролируются специально созданной комиссией.

«НАШ КМЭЗ» ОБЪЕДИНЯЕТ И ПЕРЕХОДИТ В РЕАЛЬНОСТЬ

В группе проведено:

– 26 различных конкурсов, акций,

– 4 встречи подписчиков с генеральным директором АО «КМЭЗ» Андреем Кудрявцевым, накоторых руководитель предприятия ответил на вопросы, отметил победителей конкурсов, наиболее активных участников сообщества.

«НАШ КМЭЗ» ПОЗДРАВЛЯЕТ И ПОМНИТ О ЛИЧНЫХ ДАТАХ

Медной считается седьмая или тридцать вторая годовщина совместной жизни. Уже третий год мы публично поздравляем супругов с этими датами, находим семейные пары  с помощью группы, рассказываем о них в сообществе. В 2019 году мы нашли  три семьи, где оба супруга работают на заводе. В 2020 году таких семей уже семь. Кроме того, с 2020 года мы чествуем и серебряных, и золотых супругов, ведь на нашем заводе выпускаются и серебро, и золото!

«НАШ КМЭЗ» ПРОСВЕЩАЕТ

В феврале 2019 года участникам группы было предложено вспомнить стихи, в которых упоминается медь. За несколько дней участники акции назвали более 400 стихотворений. Из них были отобраны около 30. Возникла идея фильма, в котором сотрудники предприятия читали бы стихи о меди на своих рабочих местах. На предложение откликнулись 13 металлургов. 

Фильм под названием «МЕДЬ МЕЖДУ СТРОК» был снят в мае 2019 года корпоративным телевидением Русской медной компании, первый же ролик собрал почти 13000 просмотров.

«НАШ КМЭЗ» ПОДДЕРЖИВАЕТ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Новый проект "Премия за воспитание талантливых детей" направлен на укрепление семейных ценностей, на поддержку одаренных представителей подрастающего поколения, на аккумуляцию и продвижение передового родительского опыта.

Премия учреждена в 2020 году  и предназначена металлургам, дети которых  – школьники или студенты в возрасте от 7 до 22 лет – добились успехов в учебе, науке, творчестве, спорте, общественной деятельности. Ежегодно будет вручаться пять таких премий по 20000 рублей.

Информация о премии была опубликована в группе «Наш КМЭЗ». На конкурс поступила 31 заявка, их авторами стали в том числе и  учителя, тренеры, наставники, которые прочитали о премии в сообществе и решили рассказать о своих талантливых воспитанниках и их родителях, работающих на заводе.

Жюри уже назвало имена первых пяти лауреатов. Рассказы обо всех участниках и, главное, их талантливых детях публикует «Наш КМЭЗ».

«НАШ КМЭЗ» ПООЩРЯЕТ СОЗИДАТЕЛЕЙ

Конкурс садовых участков "На оСАДном положении" длился с 15 июня по 15 сентября 2020 года. Для того, чтобы принять в нем участие, достаточно было прислать фотографии сада, садовой бани, клумб или пригласить модератора в гости на дачу, чтобы он увидел все своими глазами. За три месяца на конкурс поступили 24 заявки, все они считались принятыми после опубликования на стене сообщества.  Конкурсные публикации вызвали огромный интерес, стали лидерами по числу лайков и комментариев. Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время. Все его участники получат полезные призы. Предусмотрен и приз зрительских симпатий.

«НАШ КМЭЗ» РАЗВЛЕКАЕТ

Конкурс «Давайте познакомимся поближе»  был посвящен  трехлетию группы «Наш КМЭЗ».

В несколько туров публиковались  фотографии активных участников нашей группы, но не полностью, а фрагментами, отдельными частями. Например, только очаровательные женские глаза или надежные мужские плечи. Участники конкурса должны были угадать, кто изображен на снимках. А в четвертом туре из таких разрозненных «деталек» был составлен собирательный образ металлурга Кыштымского медеэлектролитного завода. Конкурс создал позитивное настроение и удивительно добрую атмосферу, помог лучше узнать друг друга, позволил проявить бесконечное чувство юмора и объединить сотрудников предприятия.   


Сайт проекта
https://vk.com/nashkmez
Цель проекта
– формирование позитивного имиджа предприятия в глазах сотрудников и жителей города Кыштыма,
– повышение лояльности работников и их вовлеченности в жизнь завода,
– оперативное информирование металлургов о происходящем на предприятии,
– выявление и сплочение наиболее активных и талантливых в творчестве или спорте людей,
а также:
– Поднять престиж профессии металлурга в глазах самих металлургов, их близких и знакомых. Нам есть чем гордиться!
– Показать роль меди в нашей жизни, напомнить коллективу и горожанам о том, каким важным и красивым делом занимаются работники Кыштымского медеэлектролитного завода.
– Выявить творческие силы в среде металлургов.
– Укрепить семейные ценности, дружеские связи между коллегами.
– Знать мнение большинства по поводу актуальных для предприятия вопросов.
– Пробудить любознательность, интерес к музыке, поэзии, искусству, привнести их в повседневную жизнь, приподнять людей над суетой, помочь взглянуть свежим взглядом на рабочие будни.
Результат проекта
– Выросло количество подписчиков в группе «Наш КМЭЗ».
– Создано активное творческое ядро группы, на которое можно опираться и в реальности.
– Информацию о жизни и деятельности градообразующего предприятия как сами сотрудники, так и все жители Кыштыма получают в ненавязчивой, творческой, художественной форме.
– У родных и близких металлургов стало намного больше поводов для гордости за тех, кто работает на таком замечательном заводе!
– В обсуждениях сообща решаются, например, такие вопросы, как выбор звезды для выступления на Дне металлурга.
– Генеральный директор завода – участник нашей группы. Благодаря этому острые сигналы «снизу» оперативно доходят до самого «верха». С помощью сообщества быстрее и конструктивнее решаются возникающие на предприятии проблемы.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации