Судебный помогатор

Номинация: Лучшая внутрикорпоративная группа/cтраница в соцсети

Автор: Анастасия Михайловна Крастотина, руководитель Объединенной пресс-службы судов Вологодской области

Даты проекта
09 января 2019 — 31 декабря 2020

Описание

Объединенная пресс-служба судов Вологодской области (ОПС) начала работу в январе 2019 года и представляет собой объединение работников Вологодского областного суда, Арбитражного суда Вологодской области, районных судов Вологодской области и Вологодского гарнизонного военного суда, аппаратов мировых судей области, Управления Судебного департамента в Вологодской области, департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, ответственных за взаимодействие со СМИ. В сентябре 2019 года к нашей ОПС присоединился Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

В своей работе мы используем несколько ресурсов – сайты судов, каналы в мессенджерах («Телеграм» и «ТамТам»), официальную страницу в социальной сети «ВКонтакте» и печатное издание (бюллетень судейского сообщества Вологодской области «Ваша честь»).

 

По количеству подписчиков (более 3 тысяч) именно паблик «ВКонтакте» является нашей самой востребованной площадкой.

Ориентируясь на потребности нашей целевой аудитории, мы готовим свой уникальный контент и пишем:

– о резонансных, остросоциальных делах. Мы публикуем анонсы по таким делам, репортажи из процессов, а также информацию об итогах их рассмотрения. Ежедневно на всех наших ресурсах выходит в среднем от двух до пяти пресс-релизов. Опытным путем мы выяснили, что журналистов интересуют не только громкие уголовные процессы, они готовы писать (и пишут!) о том, как граждане добиваются в суде защиты своих прав: учительница начальных классов из сельской школы – досрочной пенсии, семья врачей – обещанной районной администрацией квартиры или пенсионерка – ремонта печи;

– событиях, мероприятиях (совещаниях, конференциях, круглых столах, встречах, конкурсах, спартакиадах);

– об изменениях в законодательстве (обзоры нововведений, статьи по актуальным вопросам правоприменения);

– людях. Мы убеждены, что сформировать положительный образ судебной системы возможно, только рассказывая о людях, которые в ней работают. В связи с этим мы публикуем интервью с действующими судьями и судьями в отставке, работниками аппарата, размещаем новости с фотографиями о назначенных судьях и о заседаниях органов судейского сообщества региона.

Людям интересно читать о людях. В связи с этим мы вместе с журналистами сняли сюжет, где судьи сами рассказывают о своей профессии.

Кроме того, в нашем паблике мы опубликовали сюжеты о том, чем занимается секретарь суда, секретарь судебного заседания, специалист архива.

Эти ролики были подготовлены в рамках проекта #опс35регион_просто_о_суде, где мы простым, доступным языком объясняем сложные юридические вопросы, делимся лайфхаками (например, как по фамилии подсудимого/истца найти дело на сайте суда), проводим опросы.

Именно посты с живыми людьми и жизненными историями набирают наибольшее количество просмотров.

Так в июле мы разместили пресс-релиз о том, как череповчанин через суд смог вернуть из музея награды деда – участника Великой Отечественной войны. При этом мы прикрепили к посту видео с комментарием истца и фото из его семейного архива.

Пост получил широкий отклик в СМИ.

Социальная сеть «ВКонтакте» дает широкие возможности и большое количество инструментов, чтобы адресно и абсолютно бесплатно в любом объеме донести судебную информацию до пользователей: фото- и видеоконтент, прямая трансляция.

Мы первые из пресс-служб судов в России, кто провел прямую трансляцию судебного заседания в социальной сети. Этот шаг был обусловлен большим интересом со стороны СМИ и общественности к процессу – 16 апреля 2019 г. в Вологодском городском суде рассматривалось ходатайство об УДО Варвары Карауловой. Выбор прямой трансляции в качестве инструмента освещения резонансных дел подтвердил эффективность и при рассмотрении апелляционной жалобы ООО «Технопарк» о сносе объекта размещения твердых коммунальных отходов «ЭкоТехноПарк «Шиес» в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде. Прямой эфир из зала судебного заседания набрал более 60 000 просмотров.

Вовлекать аудиторию в паблик нам помогают челленджи – небольшие задания, требующие выполнения. К примеру, в декабре мы предложили подписчикам под хэштегом #Говорят_под_Новый_год_35 разместить свое новогоднее поздравление для юристов, друзей и близких. К нашему челленджу присоединился даже Дед Мороз из Великого Устюга.

Обратную связь от подписчиков мы получаем через комментарии, сообщения сообщества, по телефону и с помощью проведения опросов.

В нашем паблике появились кнопки-помощники, позволяющие перейти к телефонному справочнику судов, судебному навигатору по обжалованию всех категорий дел и сквозному поиску по уникальному идентификатору дела. Эти сервисы упрощают для граждан процесс взаимодействия с судами и помогают быстро, в одном окне найти необходимую информацию.


Сайт проекта
https://vk.com/sudpress35
Цель проекта
С января 2019 года наша первоначальная цель – «информировать людей», ради которой мы создавали ОПС и паблик, трансформировалась в миссию – «помогать людям».

Журналистам мы помогаем получать объективную, оперативную и качественную информацию и, соответственно, профессионально выполнять свою работу (снимать сюжеты, писать новости, информировать население).


Адвокатам и работникам смежных юридических профессий – повышать профессиональный уровень и экономить время и силы благодаря размещению информации об изменениях в законодательстве и актуальной судебной практике.

Преподавателям и студентам профильных вузов – готовить специалистов и становиться специалистами в области юриспруденции соответственно, а школьникам – повышать уровень правосознания и сориентироваться в юридических профессиях.

Для обычных граждан (пользователей соцсетей) мы являемся путеводителем и проводником в судебную систему, помогая находить ответы на сложные юридические вопросы и облегчая им процесс взаимодействия с судами.

Для судей и работников судов ОПС – это источник новостей о судебной системе области и России и канал обратной связи от граждан, позволяющий быть в курсе событий и убеждаться, что судейское сообщество региона и страны едино.
Результат проекта
Об эффективности выбранных ресурсов и инструментов работы свидетельствуют рост количества публикаций в СМИ со ссылкой на нас как на официальный источник и увлечение количества посетителей сайтов судов.

Теперь нас слышат и цитируют не только районные и региональные, но и федеральные и даже зарубежные СМИ, и количество наших подписчиков постоянно растет.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации