" Газон" - медиа о людях, образовании и саморазвитии

Номинация: Лучшее внутрикорпоративное digital-издание

Автор: Пуксант Марина Александровна, начальник Управления информации и коммуникационной политики НовГУ

Даты проекта
23 февраля 2019 — 30 сентября 2035

Описание

«Газон» — медиа о людях, образовании и саморазвитии

Почему «Газон»

1. Газон — это уют и свобода. В Европе газон считают общественной территорией, на которой можно отлично проводить время. На газонах читают, отдыхают, учатся, болтают, играют, думают, работают и занимаются спортом. Там кипит жизнь. В России принято по газонам не ходить, и в этом есть необоснованный консерватизм. Поэтому мы призываем — по газонам ходить! Быть свободными, человечными, открытыми новому.

2. Не всякая лужайка достойна звания газона. Ведь газон — это ухоженная трава. Её тщательно выращивали, защищали от сорняков, поливали и стригли. Только тогда трава стала газоном. Не так ли с образованием человека? Только тот, кого «вырастили» хорошие учителя, кто работает над собой, может стать образованным человеком.

3. Газон — одна из центральных улиц Великого Новгорода. Нечетная сторона застроена жилыми домами, а четная примыкает к Кремлевскому парку с единственной постройкой — одноэтажным зданием бывшей женской гимназии. В этой части парка раньше и правда был газон — поле стадиона «Динамо». Этот факт вряд ли связан с названием улицы, но добавляет топонимическую изюминку нашему изданию.

О чем пишем

Газон — территория между университетом и городом. Мы даём слово экспертному сообществу вуза, которое оценивает на «Газоне» ситуацию в городе, стране и мире. В центре нашего внимания — люди, их мысли, образ жизни, интересы и дела. Пишем о студентах, выпускниках и сотрудниках Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Не забываем и про город: интересны местные события и активные горожане. Рассказываем о людях, которые мечтают и воплощают, думают и меняют мир вокруг себя.

Не пишем о политике и ЧП.

В каком формате

На наших страницах много лонгридов. Считаем, что большие тексты ещё интересны и актуальны, несмотря на то, что людям сложно прочитать больше пары строчек с экрана. Интервью, репортажи, истории, научно-популярные статьи и обзоры — наша сильная сторона.


Сайт проекта
https://gazon.media/
Цель проекта
Сделать университет более понятным и открытым городу. Создать комфортную площадку для общего, содержательного, конструктивного диалога между представителями разных поколений, субкультур, интересов.
Результат проекта
Сформированное коммьюнити образованных активных горожан - готовых вместе выстраивать диалог и проектировать пространство вокруг себя в самом широком смысле слова.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации