«Четверть века тюменского парламентаризма» – видеофильм о становлении и развитии законодательства Тюменской области.

Номинация: Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры

Автор: Бурова Юлия Евгеньевна, Начальник управления по обеспечению информационной политики

Даты проекта
12 апреля 2019 — 30 декабря 2019

Описание

Фильм «Четверть века тюменского парламентаризма» был создан к 25-летию Тюменской областной Думы. Он посвящен истории создания законодательных органов государственной власти в стране, Конституции РФ, созданию Тюменской областной Думы как правопреемника Совета народных депутатов СССР.

Емко, динамично с элементами инфографики и видеографики представлена вся фактическая информация о деятельности Тюменской областной Думы (уникальность структуры, количество принятых законов, вопросов и информаций, рассмотренных на заседаниях, работа с обращениями граждан).

Структура фильма выдержана по созывам. Показаны особенности работы каждого из шести созывов, роль каждого в общественно-политической жизни региона. Повествование сопровождают лаконичные интервью председателей думы Н.П. Барышникова, С.Е. Корепанова и депутатов разных созывов. Первая редакция Стратегии деятельности областной Думы, задачи по сохранению целостности Тюменской области, по выходу из экономического кризиса, первые базовые, фундаментальные законы.

Особый акцент сделан на современной структуре думы, особенности формирования, взаимодействии с исполнительными органами власти, работе над федеральными законодательными инициативами. Тюменская областная Дума – уникальный орган, в ее состав входят депутаты трех субъектов РФ – Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, действует Совет законодателей трех субъектов. Депутаты комментируют влияние Тюменской областной Думы на главные общественно-политические события из жизни региона, а также участие законодательного органа власти в становлении и развитии российского парламентаризма. Убедительны комментарии всех губернаторов Тюменской области, депутатов Госдумы РФ разных созывов.

Фактически, фильм представляет собой живой, познавательный видео-учебник новейшей истории.


Сайт проекта
https://www.youtube.com/watch?time_continue=49&v=pZurhM0wzjg
Цель проекта
Цель проекта: информирование самой широкой аудитории о специфике законодательной деятельности, о современной политической истории страны и регионов.
Результат проекта
Фильм был максимально востребован жителями области. Направлен для изучения в школы и библиотеки. Показан в эфире ведущих телеканалов области и северных автономных округов. Обсуждался на парламентских уроках с участием депутатов, на занятиях по правовой культуре и грамотности, на встречах с народными избранниками. Распространен в социальных сетях. Занял достойное место на официальном портале Тюменской областной Думы.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации