Официальный портал Тюменской областной Думы

Номинация: Лучший сайт государственной/муниципальной структуры

Автор: Бурова Юлия Евгеньевна, Начальник управления по обеспечению информационной политики

Даты проекта
01 октября 2019 — 30 января 2020

Описание

Что нового?

В результате модернизации на официальном портале областной Думы произошли следующие изменения:

1. Обеспечение доступа к информации о законодательной и контрольной деятельности областной Думы:

1.1. Появился новый подраздел «Субъекты права законодательной инициативы», в котором отображается информация о внесенных в областную Думу законопроектах и принятых законах по каждому субъекту права законодательной инициативы. Данный раздел связан со страницами депутатов, комитетов, постоянной комиссии и фракций областной Думы. На перечисленных страницах теперь доступна информация не только о находящихся на рассмотрении в областной Думе законопроектах, но и о количестве принятых законов по инициативе данного субъекта права законодательной инициативы.

1.2. Система автоматизации правотворческого процесса (САПП) обеспечивает автоматизированную публикацию на официальном портале Тюменской областной Думы

- принятых областной Думой постановлений (после подписания Председателем Думы), законов (после подписания Губернатором) в официальном сетевом издании «Вестник Тюменской областной Думы»;

-  законопроектов, внесенных в областную Думу, материалов заседаний комитетов областной Думы, заседаний областной Думы, информации по законотворческой деятельности на страницах депутатов, фракций, комитетов областной Думы (сайт «Законотворчество»).

1.3. На страницах комитетов областной Думы также появился инфоблок «Контрольная деятельность», где отображаются документы, рассмотренные комитетом по вопросам контрольной деятельности.

2. Обеспечение доступа к информации о работе областной Думы                с обращениями граждан:

2.1. В разделе «Обращения граждан» появился сводный график приема граждан депутатами областной Думы, который теперь формируется автоматически.

2.2. В интернет-приемной у граждан, обратившихся в областную Думу через сайт интернет-приемной, появилась возможность просмотра состояния своего обращения.

2.3. Обеспечена автоматическая синхронизация справочников сайта интернет-приемной и СЭД «Дело» по категориям «Социальное положение» и «Категория льгот».

2.4. Для удобства пользователей в разделе доступен сервис «Найти депутата».

3. Обеспечение доступа к новостной информации о текущей работе

областной Думы:

3.1. Инфоблок «Новости» выведен на самую просматриваемую часть главной страницы портала областной Думы.

3.2. Пользователь сможет осуществить подписку на обновление интересующих его разделов портала на свой электронный адрес.

3.3. Реализована возможность расширенного поиска по порталу.

4. В части обеспечения доступа к аудиовизуальной информации на портале областной Думы:

4.1. Инфоблок «Видео» выведен на главную страницу портала областной Думы. Здесь доступны не только новые выпуски программ телерадиостудии областной Думы, но и трансляции заседаний областной Думы.

4.2. В подразделе «Фотогалереи» реализована возможность оценивания фотографий посетителями портала. Создан механизм для атрибутирования фотографий, предусматривающий показ посетителю портала информации об авторских правах на фотоматериал. Сервис оценки фотографий официального портала Тюменской областной Думы интегрирован с основными социальными сетями (vk.com, facebook.com, twitter.com). Система позволит единожды оценивать фотографии только зарегистрированным пользователям социальных сетей, что существенно снизит возможный уровень «накрутки» оценок фотографий.

4.3. Появился подраздел «Медиа» с удобным доступом к видеозаписям заседаний областной Думы, к актуальным видеокомментариям депутатов областной Думы, программам телерадиостудии областной Думы и записям мероприятий, проходивших в Большом зале заседаний областной Думы.

5. В части обеспечения доступа к информации о деятельности областной Думы специальным категориям пользователей:

5.1. Разработан новый дизайн версии для слабовидящих граждан, который соответствует стандарту W3 Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) 2.0 и идентичен дизайну других сайтов, созданных с помощью «1С-Битрикс: Официальный сайт государственной организации».

5.2. Разработан новый дизайн английской версии портала Тюменской областной Думы, в котором использованы единые стилистические и дизайнерские решения как на основном портале, так и на его английской версии.

5.3. Для пользователей, использующих мобильные устройства, реализована возможность просмотра видеоматериалов портала на мобильных устройствах.


Сайт проекта
http://www.duma72.ru/ru/
Цель проекта
Цель проекта – обеспечение доступа к оперативной и достоверной информации о деятельности Тюменской областной Думы.
Результат проекта
Результат проекта – численность посетителей портала за первое полугодие 2020 года выросла на 7000 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации