Время побеждать рак

Номинация: Лучший корпоративный фильм для клиентов

Автор: Захарова Лия Темуриевна, специалист по связям с общественностью ГБУЗ ЧОКЦОиЯМ (Челябинский Центр онкологии и ядерной медицины)

Даты проекта
09 января 2020 — 10 сентября 2020

Описание

Фильм продолжительностью 17 минут смотрится на одном дыхании. Красочный и динамичный видеоряд с использованием как стационарной, так и «летающей» камеры (краны, дронов). Музыкальное сопровождение, спецэффекты «замершего времени» и компьютерная графика, которая наглядно показывает такие процессы, как воздействие противоопухолевых лекарственных препаратов на опухоль. Или – ионизирующего излучения, под действием которого клетки опухоли гибнут. Обычно это скрыто от глаз не только пациента, но и самих специалистов – радиологов, онкологов, химиотерапевтов. Благодаря лучшим традициям большого кинематографа фильм позволяет соединять документалистику и художественный образ, визуализировать и явления, и смыслы. В нем показаны основные составляющие процесса диагностики и лечения онкологических заболеваний – упакованная самым современным оборудованием лабораторная служба, открывшийся после модернизации операционный блок, который больше напоминает арт-галерею, а не больничные коридоры; просторное, идеально стерильное и уютное отделение реанимации. Показана работа отделений противоопухолевой лекарственной терапии, Центра позитронно-эмиссионной томографии и отделений лучевой терапии, в том числе первого в России государственного киберножа.  

Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ) – уникальное медицинское учреждение, в котором собраны такие виды оказания специализированной помощи при онкопатологии, которые разрозненно еще и встречаются по стране, но в таком концентрированном виде – только здесь. Об этом фильм и рассказывает, и показывает. После просмотра возникает только один вопрос: это точно Челябинск?!

Нынешний 2020 год обещал стать знаковым для онкослужбы Челябинской области. Завершалось грандиозная реконструкция операционного блока и отделения реанимации, которые занимают весь 7 этаж главного корпуса. Предстояла масштабная замена «тяжелой техники» - линейных ускорителей и гамма-аппаратов для проведения лучевой терапии, рентген-аппаратов и томографов. Ожидалось проведение Противоракового саммита стран ШОС и БРИКС в Челябинске в июле 2020 года. Пандемия внесла свои коррективы, и проведение мероприятия было перенесено на неопределенный срок. Под большим вопросом и юбилейные торжества в конце года. Однако съемки фильма было решено продолжить и довести до конца. (Успели как раз до пандемии!)


Сайт проекта
https://www.youtube.com/watch?v=GGPmjeOTWDY
Цель проекта
• Рассказать о структуре и деятельности онкоцентра, обозначить многомерность и сложность как самого заболевания, так и видов его лечения;
• Показать те основные достижения онкоцентра, их значимость для Челябинска и области, которые воспринимаются как должное, при этом во многом уникальны в масштабах всей страны;
• Продемонстрировать уровень компетенций медицинских работников, продемонстрировать высокий уровень их профессиональной и социальной ответственности.
Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ) – уникальное медицинское учреждение, в котором собраны такие виды оказания специализированной помощи при онкопатологии, которые разрозненно еще и встречаются по стране, но в таком концентрированном виде – только здесь. Об этом фильм и рассказывает, и показывает. После просмотра возникает только один вопрос: это точно Челябинск?!
Результат проекта
В процессе создания фильм из «рекламного» постепенно превращался в программный, наполненный не только прикладным, но и философским смыслом. Пробный показ состоялся 10 сентября 2020 года в рамках Public Talk «Путеводитель по ядерной медицине», проведенного совместно с ИЦАЭ (Информационные центры по атомной энергии, «Росатом», Москва) https://vk.com/videos-194344820?z=video-194344820_456239170%2Fclub194344820%2Fpl_-194344820_-2. В прямом эфире на вопросы ведущего, программного директора сети ИЦАЭ Максима Гревцева и зрителей, пользователей сети ВК, отвечал главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН Андрей Важенин. Кроме того, фильм послужил поводом для проведения и второго Public Talk со специалистами онкоцентра. На сегодняшний момент в общей сложности видео собрало более 8000 просмотров.
Основная премьера фильма запланирована на 25 ноября 2020 года в рамках торжественных мероприятий и празднования юбилея онкоцентра (ТВ, большой экран).

« К списку проектов в номинации

Наши номинации