Профсоюз: люди и события.

Номинация: Лучшие иллюстрации в корпоративном СМИ

Автор: Тюпина Екатерина Юрьевна, Пресс-секретарь

Даты проекта
01 сентября 2016 — 10 сентября 2020

Описание

Лебединский горно-обогатительный комбинат  -  ведущее предприятие горно-металлургической промышленности России. Является системообразующим.  Профсоюзная организация  на Лебединском ГОКе была создана 51 год назад, практически одновременно с комбинатом. На комбинате работает почти  15 тысяч человек.  95,3%  лебединцев является  членами горно-металлургического профсоюза России.  Ещё пять лет назад эта цифра составляла 100%.

В 2016 году  профсоюзный комитет принял решение о создании собственной пресс-службы. Её  задачей является освещение  деятельности организации, информирование широких масс о том, что делает профсоюз на комбинате и за его пределами, также пресс-служба инициирует и проводит различные творческие конкурсы. Тогда же, в июле 2016 года в свет вышел первый номер информационный вестник профорганизации. С того времени он выходит регулярно. Наполняется листок собственными материалами и фотографиями - в составе пресс-службы: журналист,  пресс-секретарь профкома Екатерина Тюпина и фотокорреспондент Николай Рыбцев. Его фото  являются не только иллюстрациями к каким-либо событиям, но и самостоятельным  источником информации. Он умеет так подать событие, что сразу понятно, что и где произошло. Портретные снимки героев публикаций также очень информативны и трогательны - на них люди труда:  представители различных рабочих профессий, передовики производства, уполномоченные профкома по охране труда, профгрупорги и т.д. Если ранее в коллективе  или на комбинате этих людей знали, как  работников, то теперь, с подачи пресс-службы профкома, знают,  как  профсоюзных активистов. Что, несомненно , повышает их статус в собственных  глазах и глазах окружающих.  Профсоюз - это общественная организация, представители первого звена работают на общественных началах. А ведь они  являются связующим звеном с руководством, они  находятся в коллективе, в гуще событий, знают "кто чем  дышит". Увидеть свою фотографию в информлистке, который размещён на профсоюзном стенде, или в корпоративной газете - это у многих из них вызывает гордость, то есть мотивирует на дальнейшую деятельность.

События профсоюзной жизни, "красивые картинки", живая подача - также является средством мотивации для новых работников на вступление в организацию.  Солидарные действия  -   суть работы профсоюза, чем больше в нём членов, тем  более весомо представительство на переговорах с работодателем, тем более социально направленным будет коллективный договор, основной документ, регламентирующий на предприятии отношения работодателя и трудового коллектива.

Ещё один аспект. Профсоюз существует на взносы членов. Широкая информационная компания - один из видов отчёта перед общественностью о деятельности организации. И, конечно, проиллюстрированный  контент воспринимается читателем, который в наше время всё больше становится зрителем, намного лучше.

В 2019 году состоялась выставка  фотографий "Люди труда", составленная из портретных снимков профсоюзных активистов и передовиков производства, работников Лебединского ГОКа и дочерних обществ.  Выставка была  приурочена к профессиональному  празднику, Дню металлурга. Она имела большой успех у работников комбината и в городе Губкин, месте компактного проживания работников градообразующего предприятя, каковым является Лебединский ГОК.  

Фотокорреспондент профкома Николай Рыбцев неоднократно становился призёром различных конкурсов фотографий, а в 2018 году получил диплом победителя Всероссийского конкурса " Моменты Первомая".

Пресс-секретарь профкома Екатерина Тюпина является победителем фотоконкурса "Профсоюз в действии", который проводила Белгородская областная организация ГМПР.


Сайт проекта
https://gubkin.city/users/154/
Цель проекта
Наиболее полное информирование рядовых членов профорганизации о её деятельности. Мотивация профсоюзных активистов, а также мотивация вновь прибывающих работников на вступление в профсоюз.
Результат проекта
Информационный листок, выпускаемый пресс-службой профкома с фотографиями героев публикаций, и различных событий профсоюзной жизни, размещаемый на профсоюзных стендах в подразделениях Лебединского ГОКа, - разбирают в семейные архивы. Укрепился положительный имидж профсоюза. Все работники, поступившие на работу на Лебединский ГОК в 2017-2020 гг стали членами ГМПР.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации