Блокадный хлеб

Номинация: Лучший внутрикорпоративный спецпроект (издательский, в Интернете)

Автор: Чудинова Ольга Павловна, Специалист по информационной работе

Даты проекта
27 января 2020 — 27 января 2020

Описание

Проект "Блокадный хлеб" задумывался и был реализован в юбилейный год Великой Победы. По разным подсчетам, во время блокады в Ленинграде погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на спасение от голодной смерти был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного города, окруженного фашистскими войсками и не имевшего возможность получать продовольствие с большой земли. Хлеб выдавали по карточкам.

Профсоюзная организация АО "Сибур-Химпром" в память о тех скорбных днях решила воспроизвести «тот самый» хлеб, выпеченный по рецепту ленинградских пекарей и нарезанный в соответствие с установленной нормой, и провести дегустацию в столовых предприятия в течение обеденного перерыва для сотрудников.

Также на корпоративном радио профсоюзом предприятия была подготовлена программа, рассказывающая об акции, послушать выпуски можно было несколько дней подряд (в 10:00, 13:00, 15:30 и в 20:50 часов).

Ход проведения акции освещался в корпоративных социальных сетях предприятия.


Сайт проекта
https://vk.com/profkom_shp?w=wall-141049189_2083
Цель проекта
Цель проекта - поддержка исторической памяти, сплочение коллектива, воспитание патриотических чувств среди молодых сотрудников предприятия
Результат проекта
В рамках акции на пермском СИБУРе по инициативе профсоюза предприятия и при поддержке ООО «Скиф» было выпечено 28 кг хлеба по рецепту, близкому к тому, что использовался в Ленинграде в 1942-1944 гг. Хлеб был нарезан на кусочки и предложен сотрудникам для дегустации в столовых предприятия. Многие сотрудники взяли хлеб с собой, чтобы угостить близких, особенно детей. Акция получила самые положительные отзывы, у многих сотрудников на глазах были слезы, они выражали слова признательности за экскурс в наше военное прошлое.

« К списку проектов в номинации

Наши номинации