Андрей Лапшов: должна быть гармония заявки и номинации
Продолжаем общаться с членами жюри конкурса "Медиалидер-2026" и спрашивать их о том, как они оценивают заявки участников. Сегодня наш собеседник – председатель АКОС, руководитель коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов
– На что вы в первую очередь обращаете внимание при оценке заявки?
– На цельность, монументальность замысла, широту видения предмета, а также на грамотность. При погружении в материал не должно возникать лишних вопросов, из числа примерно таких: а почему эта заявка имеет место быть? Должна быть гармония заявки и номинации.
– Какой критерий чаще всего становится решающим?
– Демонстрация лидерских качеств заявителя, связность заявки от идет до исполнения.
– Что сразу повышает шансы заявки в ваших глазах?
– Неординарность, креативность, непохожесть ни на кого, с прочтением между строк базовых инстинктов коммуникатора.
– А что, наоборот, может испортить даже хорошую работу?
– Обычные ошибки в тексте меня сильно раздражают. Это неуважение к экспертам, которым посылается проект. Также работу могут испортить невнятные результаты, зафиксированные в маркетинговых или вообще далеких от коммуникаций метриках.
– Какие ошибки участники допускают чаще всего?
– Они иногда при оформлении заявки спешат или поручают ее подготовить не очень профессиональным исполнителям.
– Что для вас значит сильное корпоративное медиа сегодня?
- Это медиа, которое признало очевидность наступление цифровой эры и соответствующим образом представлено в интернете с одной стороны, а с другой, оно четко чувствует запрос от своей аудитории.
– Есть ли один совет, который вы дали бы всем участникам конкурса "Медиалидер"?
– Постоянно думать о развитии и внедрении полезных новшеств. Никогда не стоять на месте, постоянно двигаться вперед!
Напоминаем, что заявки на конкурс принимаются до 1 сентября 2026 года. Участие бесплатное.

